×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Стыковка конвейерных лент на предприятии заказчика: методы и особенности

Изначально любая конвейерная лента – это просто кусок полотна в рулоне, который для использования нужно «закольцевать» или, как еще говорят, стыковать. Это можно сделать на мощностях производителя, но гораздо удобнее другой подход – стыковка конвейерных лент на предприятии заказчика, буквально рядом с конвейерами, на которые они будут устанавливаться. Основной плюс в том, что в этом случае меньше вероятность ошибиться в размерах, меньше простой производства и можно практически сразу посмотреть, как ведет себя полотно если не в реальных условиях, то хотя бы на холостом ходу.

Методов соединения концов ленты на выезде существует 3, и у каждого есть свои особенности и свое оборудование.

Горячая вулканизация

Метод горячей вулканизации из всей тройки самый сложный, энерго- и ресурсозатратный. Но, в то же время, самый надежный: прочность ленты в месте соединения всего на 10% меньше, чем прочность полотна.

Метод состоит из 3 этапов:

  1. Разметка и раскрой заготовки. Производится строго под размер участка, на котором будет использоваться лента. Точное соблюдение размеров позволяет избежать проскальзывания ленты на валах, ее смещения вбок и истирания боковин.
  2. Подготовка концов. Большинство заготовок, используемых на конвейерах – многослойные, и чтобы избежать их расслоения в месте стыковки, концы предварительно разделываются. Существует несколько методов подготовки: прямой рез с вырубкой зубьев, косой с зубьями, простой косой, прямой и так далее. Косой рез, особенно с вырубкой зубьев, увеличивают общую площадь контакта стыка и, следовательно, более высокую прочность и возможность установки полотна на валы малых диаметров. Но для него требуется специализированное оборудование.
  3. Вулканизация. Производится в термопрессе. Собственно, именно сплавление заготовок под большим давлением и обеспечивает высочайшую прочность соединения. Процесс этот достаточно быстрый – он занимает всего около 10 минут, после чего ленту можно устанавливать на конвейер. Дополнительно при необходимости шов можно матировать или повторить на нем рисунок основной поверхности, чтобы в этом месте она не теряла «цепкости».

Мобильный термопресс для стыковки конвейерных лент на предприятии

Стыковка конвейерных лент на предприятии горячей вулканизацией предполагает наличие мобильного стыковочного оборудования:

  • Термопресса. Например, Flexco Novitool Aero. Проблема в том, что производителю приходится балансировать между мобильностью (то есть, небольшими габаритами и весом) и предельно допустимой шириной ленты. Соответственно на самых мобильных прессах (например на модели 325) физически не получится стыковать широкую ленту.
  • Зубовырубной машины (она же Mobile Finger Punch по-английски). Она, как несложно догадаться, нужна для ровной вырубки зубцов на концах.
  • Оборудования для поперечной резки для прямого шва. Его перечень достаточно разнообразен, начиная от простого ручного ножа с направляющей до механического резака с закрытым лезвием или электроножей. Подробнее об этом оборудовании мы рассказывали в прошлом материале.
  • Оборудование для разделки (расслоения) концов с регулировкой глубины реза. Нужно для ступенчатого соединения.

В теории синтетические (ПВХ, ПУ) ленты достаточно мягкие для того, чтобы обрезать их обычным канцелярским ножом, но на практике при такой подготовке практически невозможно получить правильную геометрию, из-за чего при работе лента будет вести себя нестабильно и быстро износится.

Однако в целом, горячая вулканизация – это самый оптимальный метод стыковки конвейерных лент.

Холодная вулканизация

Метод холодной вулканизации гораздо проще. Фактически это просто склейка заранее подготовленных концов на одно- или двухкомпонентный клей. То есть, в теории произвести такую стыковку прямо на предприятии проще. Но на практике тут есть, как минимум, 3 спорных момента:

  • Полотно-заготовку все равно нужно предварительно точно разрезать в размер. А для этого потребуется оборудование для раскроя. Более того, здесь требования к ровности реза существенно выше, поскольку образовавшиеся зазоры нельзя устранить сплавлением материала, как при горячей вулканизации.

Резак для поперечной резки конвейерной ленты

  • Для качественной холодной вулканизации нужны соответствующие условия. Например, ее нельзя проводить при низких температурах (ниже +5°С), так как клей не сможет правильно схватиться, и в пыльных помещениях, поскольку концы должны быть тщательно очищены и обезжирены.
  • Клею нужно дать просохнуть, поэтому простой производства здесь гораздо больше – примерно 2-3 часа, не считая времени установки ленты на конвейер, регулировки ее натяжения и центровки.

Кроме того, несмотря на кажущуюся простоту, метод требует высокой квалификации, иначе на стыке вскоре появятся задиры и расслоения.

Механическое соединение

Соединение концов на замках – отдельная обширная тема, которую мы также уже рассматривали. В двух словах, он сводится всего к 3 операциям:

  • Обрезке концов. Она должна быть перпендикулярной, но не обязательно идеально ровной – неровность нивелируется зазором.
  • Установке крепежа. Устанавливается он вручную, поэтому монтаж существенно более простой в сравнении с другими методами. Установка быстрая, простой конвейера – минимальный.
  • Соединению в кольцо поперечной осью.

Стыковка на замки – самая быстрая, и самая простая для выполнения на выезде. Но обеспечивает меньшую прочность соединения. А еще такую ленту нельзя устанавливать на валы с малым диаметром из-за жесткости стыка. И, опять же, простота монтажа не означает, что его получится качественно установить самостоятельно без опыта и подготовки. Чтобы не испортить полотно, лучше доверить работу профессионалам

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено