×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Чем и как разрезать транспортерную ленту

Все ключевые производители лент для конвейеров поставляют их в виде свернутых в рулон заготовок. Соответственно, чтобы установить их на конвейер, нужно сначала отрезать кусок в размер, а затем его закольцевать. О том, как производится стыковка заготовок, мы уже подробно рассказывали, однако подготовительный этап по какой-то причине пропустили. И сегодня мы будем закрывать пробелы и говорить о том, чем резать транспортерную ленту и как это правильнее всего сделать.

Чем резать транспортерную ленту?

Когда требуется раскрой?

Ситуаций, когда может потребоваться разрезать транспортерную ленту, достаточно много, например:

  • отрезать кусок нужной длины от основного рулона,
  • обрезать его вдоль по ширине в соответствии с шириной конвейерной линии,
  • обрезать обтрепанный край старой ленты для ее дальнейшего использования,
  • вырезать изношенную центральную часть, разделив широкое полотно на два узких, которые можно использовать на соответствующих участках,
  • укоротить растянутое полотно,
  • просто разрезать старое полотно, чтобы установить новое,
  • «подогнать» стандартное полотно под реальные условия эксплуатации, например, при необходимости в узкой, но толстой ленте.

Чем резать транспортерную ленту

Для резки полотен существует специализированное оборудование, причем отдельно для поперечного реза и для продольного. Последний наиболее сложен, так как требует четкого соблюдения ширины заготовки по всей длине.

Оборудование для поперечной резки

Как разрезать транспортерную ленту?

  • Ручной резак с направляющей для поперечного реза. Имеет самую простую конструкцию: состоит из направляющей и режущей головки со сменным ножом. Он просто кладется поперек заготовки, а для реза головка протягивается по направляющей. По мере работы нож опускается винтом. Подходит для раскроя лент толщиной до 39 мм и шириной 300-1500 мм. По понятным причинам для продольного реза не используется.
  • Ручной резак с опускающимся лезвием. Лезвие с одной стороны подвижно закреплено, с другой имеется рукоять для прижима. Поскольку рез осуществляется исключительно за счет силы оператора, с толстыми лентами такие устройства не работают. Предельно допустимая толщина – 10 мм, ширина – 350 мм.
  • Механический резак с закрытым лезвием (он же Clipper Belt Cutter). В целом, принцип работы у него такой же, как у предыдущего, но он рассчитан на существенно большую толщину и ширину ленты – до 25 и 2130 мм соответственно. Давление на резак оказывается не руками, а поворотом рукояти, то есть, фактически, через червячную передачу, что значительно увеличивает максимальное усилие и, как следствие, предельную толщину ленты.
  • Помимо механических устройств, позволяющих разрезать транспортерную ленту относительно небольшой толщины, существуют более производительные электрические – электроножи или Power Belt Cutters. Фактически это специальные насадки на электрические или аккумуляторные дрели/перфораторы с диском в качестве ножа и роликами в качестве направляющих. Отдельные модели снабжены ограничительной линейкой, поэтому подходят не только для поперечной, но и для ровной продольной резки. Предельно допустимая толщина ленты – 50 мм, ширина – неограниченная.

Оборудование для продольного реза

Как резать транспортерную ленту в домашних условиях?

Для продольного раскроя используется барабанные резцы, настольные или напольные. Они могут быть как механическими (барабан вращается вручную), так и электрическими (установлен мотор с редуктором). Принцип работы у них общий:

  • заготовка закрепляется на станке,
  • передвижением ножа устанавливается нужная ширина,
  • лента равномерно протягивается через нож,
  • сматывается в рулон.

Также для продольной резки, как уже было сказано ранее, используют электроножи. Этот вариант, особенно при наличии аккумуляторного оборудования, особенно удобен при работе на выезде.

Все перечисленное оборудование используется справедливо для резки синтетических (ПВХ, ПУ) и резинотканевых лент, то есть, моделей без металлического корда.

Как резать транспортерную ленту в домашних условиях

Сразу оговоримся: без специализированного оборудования ровно разрезать полотно поперек сложно, а вдоль – практически невозможно, а от ровности реза напрямую зависит долговечность готовой ленты. Кроме того, для наиболее надежной стыковки концов используются зубовырубные машины. Однако если задача разрезать ленту стоит, а специального инструмента или времени на его покупку нет, можно попробовать обойтись подручными средствами. Что можно использовать:

  • канцелярский нож в металлическом корпусе – для тонких лент,
  • ножницы по металлу,
  • электролобзик с пилкой по металлу,
  • УШМ (болгарка),
  • пилу по металлу.

Особенно сложно резать толстые резиновые ленты с металлическим кордом. В это случае ножом сначала прорезается канавка до корда с обеих сторон, а сам корд пилится ручным или электроинструментом. Края ленты в этот момент рекомендуется разводить крючками или клиньями, чтобы полотно или диск не закусило.

С синтетическими лентами, даже толстыми, все существенно проще, но, опять же, ровный рез без сноровки, скорее всего не получится. И если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессионалам, которые не только разрежут ленту, но и правильно и надежно стыкуют ее.

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено