×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Почему конвейерная лента быстро истирается

Конвейерные ленты составляют примерно 50% стоимости всего конвейера, при этом вложения в них – не единовременные. В любом производстве существует такое понятие, как естественный износ, и полотна транспортеров обычно изнашиваются быстрее всего остального оборудования.

Проблема

Почему конвейерная лента быстро истирается

Один из самых распространенных видов износа – истирание. Оно приводит к другим проблемам: разрывам, скольжению транспортируемой продукции и, самое главное – дополнительным расходам на ремонт и потерям прибыли из-за простоя производственной линии. В отдельных случаях они усугубляются тем, что конвейерная лента истирается неоправданно быстро, существенно увеличивая расходы на обслуживание и время простоя линии.

Причины

Может показаться, что основная причина быстрого износа конвейерной ленты – некачественный материал. Однако все более-менее крупные производители, не говоря про компании с мировым именем, выпускают продукцию, соответствующую стандартам ISO или DIN, то есть, отвечающую целому ряду базовых требований к прочности и износостойкости. Конечно, есть небольшая вероятность, что указанные в документах параметры не соответствуют действительности или что вместо оригинала вы приобрели контрафактную продукцию, имитирующую изделия известных компаний. Однако практика показывает, что истинная причина обычно кроется в другом – в неправильном подборе ленты.

Подбирая ленту для участка конвейерной линии, нужно учитывать не только ее стоимость, но и большое количество других параметров, в том числе, специфику самого производства:

  • климат (рабочие температуры),
  • температуру транспортируемого материала,
  • скорость движения конвейера,
  • диаметр барабанов,
  • механические свойства транспортируемой продукции,
  • нагрузку на полотно.

Особняком стоят еще 3 причины быстрого истирания ленты:

  1. Просыпание транспортируемого материала. Особенно это критично при транспортировке абразивных продуктов, например, стройматериалов. Скапливаясь в узлах конвейера частицы, повышают трение о рабочую или обратную часть полотна, приводя к его локальному износу.
  2. Аналогичная проблема также может наблюдаться при перемещении липких материалов, которые сначала будут оставаться на ленте, а затем –скапливаться под конвейером. Постепенно их скопление может достичь такого объема, когда полотну на обратном ходу придется проходить через частицы материала. Это может повредить не только рабочую поверхность, но и обкладку, причем сем более абразивен материал, тем быстрее пойдет процесс износа.
  3. Неисправности системы очистки или ее неправильная настройка. Очистители, работающие в штатном режиме, обычно также трутся о поверхность полотна, однако такой износ считается нормальным, поскольку вред от него ниже, чем вероятные повреждения от скоплений материала. Однако при неправильной настройке, трение может быть чрезмерным.

Решения

Решения проблемы заключаются в устранении причины ускоренного износа:

  • Правильной регулировке или замене очистителей.
  • Установке очистителей, если они до этого не использовались.
  • Поиске и устранении причин рассыпания или налипания транспортируемых материалов.
  • Поиске нового поставщика или смене производителя, гарантирующего более высокое качество продукции.
  • Подборе новой ленты, более подходящей к условиям работы, например, замена резинового полотна на ленту из синтетических материалов или конвейерную сетку.

С первыми решениями вполне могут справиться ваши штатные специалисты, однако правильно оценить нагрузку и подобрать наиболее подходящую ленту нового типа часто самостоятельно бывает сложно. В этом случае Можно обратиться в стороннюю компанию, специализирующуюся на конвейерном оборудовании или конкретно на транспортерных лентах.

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено