×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Особенности ленты для наклонных конвейеров

Большая часть конвейеров предполагает транспортировку в одной плоскости, однако отдельные участки могут располагаться под наклоном. Так выделяются 3 формы транспортера: Z-, L- и Г-образная. Все они активно используются для погрузки сыпучих материалов или складской транспортировки коробок и ящиков с продукцией. При этом формой отличия не ограничиваются. В них также используются специальные ленты для наклонных конвейеров. Об их особенностях сегодня и пойдет речь.

Особенности ленты для наклонных конвейеров

Рисунок поверхности

Рисунок поверхности – ключевое отличие полотен для наклонной поверхности.

  • На большинстве прямых участков устанавливаются так называемые полотна общего назначения – наиболее универсальные ленты с гладкой, плоской поверхностью. Они же могут использоваться на конвейерах с небольшим наклоном – до 22°. Естественной силы трения достаточно для транспортировки материалов и товаров с небольшим весом и с невысокой скоростью.
  • Для участков с наклоном 25-30° используются рифленые ленты. Рисунок поверхности может быть разным: треугольным, пирамидальным, ромбовидным, а высота рифления может достигать 20 мм. Они одинаково хорошо подходят как для транспортировки штучных грузов, крупнокусковых материалов и продукции в упаковке, так и для сыпучей продукции, которая надежно удерживается на поверхности за счет формы и глубины рифления.

Ленты с фактурной поверхностью выпускаются из разных материалов и всеми крупными производителями. Однако для работы на наклоне под большими углами рифления оказывается недостаточно.

Ленты с поперечными профилями и гофробортом

Особенности ленты для наклонных конвейеров

  • Для подъема под углом 35-45° конвейерные ленты оснащаются поперечными перегородками (захватами) высотой до 400 мм. При высоте более 60 мм захваты дополнительно усиливаются для жесткости.
  • При больших углах (вплоть до 90°) появляется риск рассыпания продукции и материалов по бокам линии, поэтому вместе с увеличением высоты перегородки полотна оснащаются гофробортом. Высота гофроборта может составлять от 40 до 400 мм. Высота перегородки при этом обычно на 10-20 мм меньше бокового борта.

При совокупном использовании захватов и гофробортов высота подъема конвейера для сыпучих материалов небольшой и средней тяжести может составлять 500 м.

Особенности перегородок и гофробортов

Особенности ленты для наклонных конвейеров

В зависимости от угла наклона конвейера и транспортируемого материала поперечные захваты могут иметь не только разную высоту, но и форму в сечении. Они могут быть:

  • прямоугольными,
  • квадратными,
  • трапециевидными,
  • трапециевидными с зубчиками,
  • Т-образными,
  • блочными Т-образными (увеличенной толщины).

При углах, близких к 90° также используются изогнутые перегородки:

  • с наклоном от середины (С-образные),
  • с наклоном от основания (смещенные Т-образные).

В обоих случаях наклон составляет 60° и необходим для предотвращения рассыпания и материала.

Гофроборта представляют собой змееобразную ленту, крепящуюся по бокам ленты. За счет изогнутой формы они надежно удерживают груз и хорошо работают при изгибе ленты на валах.

Ключевые параметры гофроборта – высота, ширина и толщина. Они подбираются в соответствии с конструкцией конвейера, размером и типом транспортируемой продукции.

Перегородки и гофроборта могут изготавливаться из:

  • резины,
  • полиуретана (ПУ),
  • поливинилхлорида (ПВХ).

Выбор материала зависит от материала рабочей поверхности ленты.

Дополнительные элементы могут устанавливаться на любые синтетические многослойные ленты. Основное требование – толщина рабочей поверхности должна превышать 0,7 мм. Монтаж возможен несколькими методами:

  • горячей вулканизацией (в термопрессах под давлением),
  • холодной вулканизацией (на клей),
  • сварка токами высокой частоты (ТВЧ) – наиболее быстрый и надежный метод монтажа, доступный только для синтетических лент.

Важное послесловие

Рисунок поверхности конвейерной ленты для наклонных конвейеров и форма/размеры дополнительных элементов имеют важное значение, но при выборе полотна также обязательно необходимо учитывать и другие требования и особенности производственной линии и окружающей среды. Ознакомиться с общими принципами подбора вы можете в нашем прошлом материале.

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено