×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Хайтрел: что это за материал?

Хайтрел, в отличие от других материалов, использующихся для производства конвейерных лент, известен куда хуже, чем, например, ПВХ, ПУ или силикон. Однако у него есть свои плюсы.

Что это за материал?

Ситуация с хайтрелом (к слову, есть и другое произношение названия – «хитрил», и оно тоже правильное) примерно та же, что и с тефлоном. Дело в том, что Teflon и Hytrel – это торговые марки, так сказать коммерческие названия, синтетических материалов, придуманные для их продвижения на рынке. С точки зрения химии более правильным названием для материала будет термопластичный полиэфирный эластомер (TPEE, TPE-E или ТПЭ-Э). Собственно, под этим названием его также можно встретить в различных промышленностях, поскольку американская компания DuPont, зарегистрировавшая товарные знаки Teflon и Hytrel, берет за их использование авторские отчисления. Поэтому многие производители продолжают использовать сам материал, но не называют его хайтрел и хитрил и модифицируют состав.

Все это очень интересно, но гораздо интереснее то, почему выбирают именно этот материал. Точнее, благодаря каким свойствам.

Хайтрел – что это за материал?

Свойства хайтрела

Хайтрел – это синтетический материал, который объединяет в себе свойства двух групп полимеров – термопластов и эластомеров. От первых он наследует способность переходить в жидкое состояние при нагреве, благодаря которой из ТЭП-Э, как и, например, из ПВХ, формуют или отливают изделиях сложной формы, которая сохраняется после остывания материала. От вторых – эластичность и способность к растяжению.

Что касается других свойств, то сам производитель, DuPont, заявляет следующий набор:

  • Прочность и износостойкость. Материал легко изгибается и восстанавливается, обладает отличной ударопрочностью и сопротивлением растяжению и малой усталостью при постоянных динамических нагрузках.
  • Широкий температурный диапазон. Он сохраняет основные свойства и заданную форму при работе в пределах от -60° до +110°С, а при добавлении термостабилизаторов – и до +150°.
  • Большой выбор технологий обработки, включая производство деталей сложной формы, листовых материалов, литой пленки и даже нетканых материалов.
  • Универсальность. По большому счету, хайтрел – это название целой группы материалов, свойства которых можно менять изменяя список компонентов состава. При этом в перечне дополнительных компонентов нет таких веществ, которые бы вымывались или устранялись иным способом во время работы. То есть, изначально заданные свойства остаются неизменными на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Различная поверхностная твердость – чем она выше, тем устойчивее конвейерная лента из хайтрела к износу. У разных вариантов состава она может достигать от 30 до 80 единиц по Шору D.
  • Стойкость к разрушению при работе в неблагоприятных средах, например, при контакте со слабыми кислотами.
  • Высокая стойкость к воздействию углеводородов.

Виды хайтрела

За счет свойств производитель делит разновидности материала на 4 основные группы:

  • General Purpose – универсальный материал для большинства задач.
  • High Performance – для использования под высокими нагрузками.
  • Specialty – линейка с дополнительными специальными свойствами для специфичных вариантов эксплуатации. Например, для контакта с пищей.
  • Concentrates – с дополнительными компонентами.

Дополнительные компоненты

Остановимся на дополнительных компонентах и свойствах, которые они дают готовому изделию чуть подробнее. Какой именно «наполнитель» использовался для модернизации состава и, соответственно, какое свойство он дает материалу указано в маркировке:

  • UV и CB – стойкость к разрушению под действием ультрафиолета,
  • HS – к работе при повышенных температурах,
  • FR – улучшенная огнестойкость,
  • LW – уменьшенное трение.

Материал хайтрел (hytrel, хитрил)

Где используются ленты из хайтрела

Конвейерные ленты из хайтрела фактически являются альтернативой другим лентам с синтетической рабочей поверхностью – из полиуретана (ПУ) и силикона. Соответственно, и сфера использования у них примерно одинаковая. В зависимости от разновидности и присущих ей свойств, они используются в следующих направлениях:

  • в пищевой промышленности (но только для «сухой» пищи, например, применяются в кондитерском деле),
  • в бумажной промышленности,
  • в металлообработке,
  • в табачной промышленности,
  • при транспортировке абразивных материалов.

Но в целом, как и большая часть синтетических конвейерных лент, модели с хитриловым рабочим слоем достаточно универсальны (отсюда и маркировка General Purpose) и подходят для установки на большинстве участков конвейеров. Особенно выгодны они в тех случаях, когда необходимо обеспечить высокую стойкость к абразивным воздействиям.

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено