×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Почему конвейерная лента не выдерживает высоких или низких температур?

Примеров ускоренного износа конвейерной ленты на производстве можно привести много. В большинстве случаев причин этому много, и проблема носит комплексный характер, но при разрушении от высоких или низких температур и агрессивных сред все гораздо проще.

Почему конвейерная лента не выдерживает высоких или низких температур?

Причина

Она здесь одна – неправильный подбор ленты. Проще говоря, выбранное полотно просто не предназначено для использования в текущем температурном режиме ввиду неподходящей конструкции или материала. Соответственно, подбирая новое полотно, в большей степени стоит руководствоваться именно температурой на конкретном участке производственной линии или непосредственно транспортируемого материала.

Особенности подбора

В случае с резинотканевыми лентами все относительно просто, поскольку существует вполне стандартная классификация. Выделяют следующие виды лент:

  • Общего назначения. Подходят для большинства случаев, но имеют не очень широкий диапазон рабочих температур – от -45 до +60°С, причем на полноценную постоянную работу в условиях, близких к предельным, они не рассчитаны.
  • Морозостойкие – допускают использование при 60-градусном морозе.
  • Теплостойкие (они же жаропрочные) – бывают нескольких типов. Последний, наиболее прочный, выдерживает кратковременный нагрев выше 230°С и постоянную температуру до 200°.

В последние годы многие предприятия переходят с привычных резиновых на более современные, износостойкие и экономичные синтетические конвейерные ленты. С одной стороны большая их часть действительно имеет более широкий температурный режим, с другой – полноценная, единая классификация отсутствует. В этом случае за отправную точку можно взять допустимые температуры материалов.

Обратите внимание: небольшой разброс показателей – следствие разницы в рекомендациях у различных производителей. Но уже на этом моменте видно, что большая часть синтетических материалов действительно превосходит по температурному режиму привычную резину. Особенно в плане работы в жарких условиях.

Как быть с агрессивной средой?

Под агрессивной средой подразумевается не столько действие «аномальных» температур, сколько контакт с маслами, жирами и химическими составами. И в этом плане у синтетических материалов тоже все существенно лучше. Во-первых, они сами по себе более инертные, чем резина. Во-вторых, отдельные модели имеют запаянный край, который не дает внешней среде негативно воздействовать на корд, тем самым существенно продляя срок службы ленты.

Важное послесловие

Несмотря на то, что ответ на заглавный вопрос оказался простым, он несет за собой ряд сложностей: нельзя просто взять и заменить используемую на полотно тех же размеров, но из другого материала с подходящими характеристиками термической стойкости. Нужно обязательно учитывать и другие параметры, к примеру:

  • соответствие толщины ленты диаметру барабанов,
  • конструкцию,
  • жесткость корда,
  • слойность,
  • материал нижней поверхности,
  • наличие допуска к контакту с пищевыми продуктами,
  • абразивную стойкость и ряд других.

Пренебрежение даже одним из них также может стать причиной преждевременного выхода из строя конвейера и вынужденного простоя. И если вы не знаете, как подобрать оптимальную конвейерную ленту конкретно для вашей задачи, лучше обратитесь к профессионалам.

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено