×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Как измерить приводной ремень

Приводных ремней существует несколько разновидностей, но все они используются с одной целью – для передачи крутящего момента от электродвигателя к другим вращающимся деталям механизма, в том числе, к валам конвейера. При этом в подавляющем большинстве случаев именно ремень оказывается самым слабым звеном всей конструкции, поскольку даже при правильной настройке и в штатных условиях работы он испытывает большое количество разных видов нагрузки и разрушительных воздействий. Как следствие, он является расходной деталью. И когда наступает время для его замены, нередко возникает трудность: как измерить приводной ремень, чтобы правильно подобрать аналог? Особенно сейчас, когда многие крупные производители перестали поставлять продукцию, которая успешно использовалась на отечественных производствах годами и замену приходится искать в других каталогах.

Как измерить приводной ремень правильно?

Как измерить приводной ремень

По большому счету, самый правильный шаг при замене – руководствоваться маркировкой ранее использованного ремня и выбирать замену на ее основе. Однако иногда маркировка оказывается стерта из-за сильного износа или прямой аналог – недоступен по ряду причин. В этом случае можно измерить ремень самостоятельно и ориентироваться по реальным размерам. Но прежде чем рассказать, как снять размеры правильно, стоит немного остановиться на теории и стандартах. Это необходимо сразу по двум причинам. Причем в данном случае мы будем говорить о стандартах для клиновых ремней – наиболее распространенной разновидности, но большая часть сказанного будет справедлива для большинства других видов.

Единицы измерения

Базовые параметры могут указываться не только в миллиметрах, но и в дюймах (маркировка «in» или двойной штрих – ″). Соответственно, чтобы подобрать аналог из каталога американского производителя (к примеру, из ассортимента Gates), нужно разделить длину в миллиметрах на 25,4. То есть, 1 мм = 0,0393701 дюйма.

Метод измерения

В маркировке может указываться длина, измеренная по-разному. Существует три подхода к измерению:

  • L или La – по верхней (наружной) стороне.
  • Lp, Lw или Ld – по линии корда.
  • Li – по внутренней плоскости.

Эти особенности стоит учитывать не только при подборе ремня по маркировке (например, если производитель использовавшегося ремня указывал длину L, а замену подбирают в каталоге с длинами Li), но и при самостоятельных измерениях.

Способы измерений

Высоту и ширину приводного ремня обычно определить достаточно просто. Для этого хватит обычной линейки, рулетки или, если нужна большая точность, штангенциркуля.

Основная проблема – как измерить длину приводного ремня. Сделать это можно несколькими способами.

Как измерить длину приводного ремня

  1. Существует специальная линейка для измерения длины ремней. Однако покупать ее для единичного замера нецелесообразно.
  2. Можно использовать портновский сантиметр. За счет гибкости им удобно измерять длины и по внутренней, и по наружной стороне.
  3. Длину L (La) можно замерить рулеткой. В первом варианте можно просто разрезать старый изношенный ремень. Если этого сделать нельзя, на поверхности маркером, ручкой или кусочком скотча делают отметку, растягивают рулетку на полу или столе, а затем «прокатывают» ремень, пока отметка снова не окажется в нижней точке.
  4. Если ремня вообще нет, можно воспользоваться веревкой, куском кабеля или другим аналогичным предметом, несклонным к растяжению. В этом случае веревка накидывается на шкивы и натягивается. Ширину и высоту можно узнать, измерив посадочный ручей на шкиве штангенциркулем.

Если же вы боитесь неправильно измерить приводной ремень или неправильно подобрать его по маркировке, всегда можно обратиться к профессионалам. Они помогут выбрать оптимальный привод в соответствии с используемым оборудованием и задачами.

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено