×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Виды обработки края у конвейерных лент

Конвейерную ленту всегда подбирают в соответствии с условиями, действующими на отрезке конвейера, где она будет установлена. При этом учитывается целый ряд параметров. Среди основных – размеры и материал. Однако помимо базовых характеристик существует и несколько дополнительных, в том числе, то, как обработан край конвейерной ленты.  Всего существует 3 вида обработки, и каждый – со своими особенностями.

Обрезанный край конвейерной ленты

Обрезанный край

«Базовая» разновидность. Получается при роспуске широкой заготовки вдоль на полосы необходимой ширины. В промышленных условиях лента-заготовка обычно разрезается вращающимися дисковыми ножами, которые обеспечивают равную ширину ленты по всей длине и ровный, чистый рез. На небольших производствах и при работе на выезде используют и другие методы и оборудование – о них мы уже подробно рассказывали.

Такой край достаточно устойчив к торцевым ударам и трению, но далеко не универсален. Особенно в случае с лентами с тканевым кордом, поскольку при контакте с влагой ткань разбухает и меняет геометрию полотна. При длительной эксплуатации разбухший край деформируется, начинает расслаиваться и лохматиться. Несколько иная ситуация с резиновыми лентами, армированными металлическими элементами – они от контакта с водой начинают ржаветь

В современных лентах в качестве корда используются синтетические волокна, например, полиамид или полиэстер – материалы водонепроницаемые и не меняющие своих свойств даже при длительном контакте с водой. Однако даже такие изделия не рекомендуют использовать на производствах с тяжелыми условиями и при контакте с агрессивными средами, поскольку стойкость даже синтетического корда к химическим веществам ниже, чем стойкость материала рабочей поверхности. В таких условиях обычно применяют ленты с закрытым кордом и вторым типом края.

Запаянный

Запаянный край конвейерной ленты

Запаянный край покрыт тем же материалом, который используется в производстве рабочей и обратной поверхности. То есть, дополнительное покрытие надежно защищает внутренние слои от внешних воздействий. Изначально его применение – вынужденная мера, поскольку корды в резинотканевых лентах долгое время изготавливались из хлопка – материала чрезвычайно гигроскопичного и не обладающего высокой износостойкостью. И единственным способом защитить его от разбухания и разрушения была запайка. Она же могла защитить и металлический проволочный корд.

Сейчас, когда хлопок сменила синтетика, запаянный край отчасти потерял свою важность, но, как мы сказали ранее, для лент, работающих в агрессивных средах, все еще остается обязательным.

К слову, запаять край можно только при изготовлении ленты. Соответственно, его наличие говорит о том, что конкретно эта модель ленты получена не роспуском широкой заготовки вдоль, а произведена на заказ под конкретный размер. Также стоит понимать, что запайка обеспечивает исключительно стойкость к воде и другим жидкостям. От механических повреждений она не защищает, поскольку торец дополнительно не усиливается.

Окрашенный (герметичный) край

Этот метод неактуален для синтетической конвейерной ленты, поскольку даже без дополнительной обработки торца она обладает гораздо более высокой износостойкостью по сравнению с резиновой. Он применялся для последней в тех случаях, когда возможности изготовить изделие в размер не было возможности или времени, а установить ленту с обрезанным краем из-за влажной среды было нельзя. Здесь для дополнительной защиты слоя из хлопковой ткани на торец наносилась специальная резиносодержащая краска. Она не обеспечивала столь же высокой защиты, как запайка, но на первых порах была действительно более эффективна, чем открытый край. Однако при эксплуатации, особенно при проблемах с центровкой конвейера, краска достаточно быстро стиралась. То есть, окрашенный край – это не более чем маркетинговый ход со стороны производителя или посредника.

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено