×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Технологии установки перегородок и гофробортов

Дополнительными профилями может быть оснащено практически любое полотно, толщина рабочего слоя которого превышает 0,7 мм. При этом перегородки и гофроборта для конвейерной ленты могут монтироваться разными методами.

Использование дополнительных профилей

Технологии установки перегородок и гофробортов для конвейерной ленты

Ленты с дополнительными профилями могут использоваться на прямых участках конвейера, но чаще всего они устанавливаются на отрезки, работающие на подъем или спуск. Перегородки и гофроборта предотвращают рассыпание и раскатывание материалов и продукции, тем самым существенно повышая производительность линии. Они позволяют обеспечить качественный подъем сыпучих грузов и крупных фракций с кусками размером до 40 см на расстояния до 500 м и с углом наклона до 80-90°.

При подборе профилей обязательно учитываются:

  • ширина ленты,
  • габариты груза – влияют на высоту и толщину перегородок и гофроборта,
  • угол наклона – чем больше угол, тем выше нагрузка,
  • общие условия – влияют на выбор материала, если, например, необходимо обеспечить высокую масложиростойкость или устойчивость к истиранию.

Перегородки и гофроборта для конвейерной ленты производятся из резины или ПВХ. Последний в эксплуатации оказывается более универсальным и износостойким: он лучше переносит внешние воздействия и, за счет большей гибкости, меньше изнашивается.

Технологии установки

Гофроборт для конвейерной ленты

Существует 3 основных метода установки профилей:

  • горячая вулканизация – «сплавление» материала под действием термопресса,
  • холодная вулканизация – монтаж на одно- или двухкомпонентный клей,
  • сварка токами высокой частоты (ТВС).

Оба метода вулканизации по сути аналогичны технологиям стыковки концов конвейерной ленты, но в данном случае из-за того, что площадь прилегающей поверхности относительно мала, а приложенные силы фактически образуют рычаг, надежность их невелика. Сварка ТВС дает гораздо более прочное соединение, поэтому на ней мы остановимся подробнее.

Как работает сварка ТВС

Монтаж токами высокой частоты осуществляется на синтетических лентах из ПВХ или полиуретана (ПУ). Технология основана на способности термопластов нагреваться под действием электрического поля высокой частоты.

Макромолекулы материала имеют дипольное строение и под действием электрического поля начинают поляризоваться. При этом при изменении полярности электрического тока с высокой частотой, поляризация макромолекул осуществляется с запаздыванием, поскольку им необходимо преодолеть внутреннее сопротивление естественных связей. Энергия, образующаяся при преодолении сопротивления выделяется в виде тепла, из-за чего температура термопласта в области воздействия электрического поля быстро возрастает и термопласт начинает плавится до вязкотекучего состояния. Материал профиля соединяется с материалом поверхности ленты и после остывания образует монолитное соединение с однородной структурой.

Перегородка, установленная методом сварки ТВС

Вторая важная особенность сварки ТВС заключается в том, что нагрев и плавление материала проявляется локально, на небольшую толщину деталей. Поэтому монтаж можно легко контролировать, не боясь повредить гофроборта, перегородки и ленту даже небольшой толщины. При этом можно удобно обрабатывать даже сложные контуры.

Кроме того, при монтаже не используется клей. Это не только положительно сказывается на прочности, поскольку соединение материала на молекулярном уровне в разы выше, чем клеевое, но и на безопасности. К примеру, для пищевых производств наличие химических веществ (клея, растворителей и прочих) недопустимо к прямому контакту с пищей. В этом плане синтетические пищевые ленты из ПУ или ПВХ оказываются в разы безопаснее.

Дополнительная информация

Подробнее о видах перегородок и гофробортов вы можете узнать из отдельного материала.

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено