×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Требования к лентам для пищевой промышленности

Пищевая промышленность является одним из главных потребителей конвейерного оборудования и транспортерных лент в частности. Последние используются на всех ключевых этапах производства – от формовки теста или подачи овощей и фруктов до упаковки готовых продуктов питания.

Несмотря на высокий спрос, на конвейерных линиях пищевых производств может использоваться далеко не каждая конвейерная лента, прежде всего, из-за того, что контакт с полотном может повлиять на вкусовые качества продукции или сделать ее непригодной к употреблению. Соответственно, к полотнам, контактирующим с пищей, предъявляются особые требования.

Требования к конвейерным лентам для пищевой промышленности

Регламент

Ключевым фактором допуска лент к контакту с пищевыми продуктами является их соответствие стандартам качества, разработанными двумя американскими подразделениями:

  • FDA – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, являющееся агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США.
  • USDA – министерство сельского хозяйства США.

В Европе действует ряд собственных регламентов:

  • Регламент N 10/2011 европейской комиссии о пластиковых материалах и изделиях, предназначенных для контакта с продуктами питания,
  • Регламент (EC) № 1935/2004 по материалам и товарам, предназначенным для контакта с пищей,
  • РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 1935/2004 европейского парламента и совета от 27 октября 2004 г. о материалах и изделиях, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, отменяющий Директивы 80/590/ЕЕС и 89/109/ЕЕС

Мы не будем подробно углубляться в тексты документов, так как, по большому счету, в этом нет особой необходимости (почему, мы расскажем чуть позже), но подробнее на самих стандартах и области их действия все же остановимся.

FDA

Стандарт от одноименного Управления упоминается в отношении пищевых транспортерных лент наиболее часто, причем независимо от того, в какой стране они были произведены. Кроме того, он регулирует и другие изделия:

  • продукты питания
  • БАДы
  • лекарства
  • медицинские приборы
  • косметику
  • ветеринарные препараты
  • корм для животных
  • алкогольную продукцию (при крепости свыше 7%)
  • табачные изделия
  • радиационные продукты и другие изделия

Несмотря на внушительный охват, цель у стандарта одна – подтвердить, что продукция безопасна для здоровья человека, как при прямом воздействии (например, лекарственные препараты), так и при косвенном (ленты, контактирующие с пищей).

Сертификация продукции по стандарту FDA – обязательное требование для компаний, планирующих ее реализацию на рынке США.

Европейские регламенты

Несмотря на большое количество регламентов, их цель едина – ограничить использование материалов (в первую очередь синтетических), постоянный или возможный контакт которых с продуктами питания и другими пищевыми изделиями может нанести вред здоровью человека.

Почему же этой общей информации достаточно для того, чтобы не вдаваться в подробности? Все дело в том, что сертификацию, независимо от подразделения и стандарта, проходят сами производители. Для конечного потребителя (в контексте нашей статьи – предприятия пищевой промышленности) наличия соответствующего сертификата или декларации соответствия вполне достаточно для безбоязненного использования выпускаемой им ленты в производстве.

Виды пищевых лент

Требования к лентам для пищевой промышленности

В качестве завершения перечислим материалы, которые могут использоваться при производстве конвейерных лент для пищевой промышленности:

  • ПВХ – наиболее универсальный вариант, но подходит не для всех пищевых продуктов
  • ПУ (полиуретан) – аналог ПВХ с лучшими показателями гибкости и гигиены
  • фетр (искусственный и натуральный) – подробнее о нем можно узнать из нашего предыдущего материала,
  • хлопок

Также некоторые производители используют специальные серии материалов, например HP-полиуретан (с добавлением полиэфира) и термопластичный полиуретан (не теряет свойств до -30°).

Изделия из всех этих материалов могут иметь сертификаты для использования в пищевой промышленности, но выбор конкретного варианта обязательно должен основываться на производимых на участке конвейера операциях и установленном оборудовании. Только так можно обеспечить максимальный срок службы конвейерной ленты и увеличить эффективность всего производства.

Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено