×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.

Производственная компания "ДрайвБелтСистем" – надежный поставщик промышленных комплектующих
г. Москва, Тайнинская, 11, корп.1, стр.1, офис №25
График работы: с 9:00 до 18:00 по мск

Меню
Лого
Поиск

Изготовление тефлоновых лент для конвейера и особенности ухода за ними

Тефлон – настолько технологичный материал, что быстро нашел применение в самых разных направлениях промышленности – от производства посуды (знаменитые антипригарные сковороды) до выпуска уникальных по своим свойствам конвейерных лент. На последних, а точнее на том, как проходит изготовление тефлоновых лент, и какого ухода они требуют во время эксплуатации, мы сегодня и остановимся подробнее.

Чем так хорош тефлон?

Для начала – минутка теории. Тефлон – это «коммерческое» название синтетического материала, под которым его было решено продвигать в массы. Для этих целей торговая марка даже была запатентована компанией DuPont, которая и изобрела новый состав. На самом деле, он называется Политетрафторэтилен или просто PTFE (ПТФЭ).

Тефлон (PTFE)

С точки зрения использования на конвейерных линиях материал интересен следующими свойствами:

  • Диапазон рабочих температур - от -150°С до +260°С в зависимости от материала основы ленты.
  • Превосходные антиадгезионные свойства.
  • Не токсичен.
  • Высокая химическая стойкость, включая контакт с растворителями, щелочами и кислотами.
  • Низкий коэффициент трения.
  • Диэлектрические свойства.
  • Не меняет исходных свойств при воздействии УФ- и ИК-излучений, радио- и микроволн.
  • Высокая гибкость.
  • Не поддерживает горение – важное качество для производств, где нужно обеспечить взрывопожаробезопасность.

Изготовление тефлоновых лент

Одно из основных свойств, а именно, крайне низкая адгезия, долгое время считалась и основной проблемой материала. Его просто не удавалось использовать в качестве покрытия: он не хотел «прилипать» к основанию из любого материала. Но ее все же удалось решить. К слову, основой при производстве конвейерных лент обычно выступает стеклоткань. Она может иметь вид полотна с разным рисунком переплетения нитей – для выпуска тефлоновых лент, или сетки – соответственно, для производства конвейерных сеток.

Изготовление тефлоновых лент для конвейера

Стандартный процесс производства в обоих случаях выглядит одинаково:

  1. Полоса стеклоткани сматывается прямо с рулона или катушки, в котором она хранится и через систему роликов подается в сосуд с водной дисперсией тефлона – насыщенным раствором порошка ПТФЭ. В таком виде состав хорошо оседает на материале основы.
  2. Пропитанная заготовка подается в дегазационные камеры. В них из-под верхнего слоя дисперсии удаляется газ, который впоследствии может проявиться пузырями на готовом изделии.
  3. Покрытие спекается под действием температуры и высокого давления. В зависимости от конкретного состава синтетического вещества, средняя температура плавления тефлона составляет около 327°С.
  4. И, наконец, готовая бесконечная конвейерная лента снова сматывается в рулон для дальнейшего хранения. Непосредственно перед эксплуатацией она нарезается в размер и стыкуется в кольцо на клей или механическим способом.

В зависимости от потребности в конкретных свойствах в техпроцесс могут вноситься дополнительные модификации:

  • Для увеличения стойкости покрытия к износу увеличивается общее количество слоев тефлона. Для этого цикл просто повторяется несколько раз. Максимальное количество проходов – порядка 14. При этом износостойкость в равной, если не в большей мере, зависит от качества нанесения и соблюдения условий – температуры, давления, влажности. При некачественном нанесении тефлоновое покрытие просто начнет расслаиваться.
  • Для работы под нагрузкой лента армируется арамидом (кевларом). Он прочнее стеклоткани, но и стоит дороже. А еще у него ниже верхний предел рабочей температуры – «всего» +200°С. Из кевлара может изготавливаться не все полотно, а только дополнительные усиливающие элементы по краям.
  • Для повышения антистатических свойств тефлоновый порошок предварительно смешивается с графитовой крошкой, но стоит понимать, что любые примеси ослабляют исходные свойства материала. Чем чище используемый тефлон, тем дольше он прослужит.

Несколько особняком стоит производство ламинированных лент и сеток. В них вместо нанесения «раствора» из тефлонового порошка на основание накладывается тонкая тефлоновая пленка, срезанная с большого барабана. Этот способ производства существенно увеличивает срок службы ленты. Дело в том, что даже при качественной пропитке и спекании на поверхности образуются шероховатости и микропоры, в которых постепенно собираются частицы транспортируемой продукции. Чем их больше, тем лучше к рабочей поверхности липнет грязь, и тем больше скапливается посторонних примесей, тем больше возникает микроповреждений, и тем быстрее изнашивается лента. У ламинированных лент поверхность получается идеально гладкой, соответственно, пыль и другие частицы на ней скапливаются не так активною. В среднем, ламинированные ленты служат до 3-5 раз дольше.

Чтобы еще больше увеличить срок службы тефлоновой конвейерной ленты, нужно соблюдать рекомендации по уходу.

Изготовление тефлоновых лент для конвейера

Как ухаживать за тефлоновой конвейерной лентой

  • Регулярно чистить рабочую поверхность. Достаточно просто протирать ее влажной тряпкой, и желательно делать это ежедневно. Самый простой способ – установить влажную тряпку в конце цикла транспортировки, чтобы она сразу удаляла налипший мусор.
  • Можно использовать моющие средства, но только те, которые допустимы к контакту с транспортируемой продукцией.
  • Не использовать агрессивные чистящие средства с Ph >8.
  • Следить, чтобы скребки системы очистки не соприкасались с поверхностью и не повреждали тефлоновое покрытие.
  • Регулярно чистить валы, особенно ведущие, чтобы на них не скапливалась грязь, которая при большом количестве может привести к деформации ленты, ее механическим повреждениям или растяжению.
  • Постоянная температура в одной точке не должна превышать +260°С, поэтому при активном нагреве лента всегда должна двигаться.
  • Чем меньше рабочее натяжение, тем дольше прослужит лента. Соответственно, рекомендуется устанавливать минимально допустимое натяжение, чтобы снизить нагрузку.
  • Периодически нужно проверять центровку ленты и параллельность валов.
  • Везде, где это возможно, стоит использовать направляющие.
Возврат к списку
Получить консультацию
Имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение *
Ваше сообщение успешно отправлено